Почему термопот самостоятельно сливает воду

Термопот Maxwell Вопрос эксперту

Всё дело в насосе термопота, отвечающего за подачу и слив воды. Придётся разобрать бытовой прибор и добраться до помпы: вполне возможно, что её удастся отремонтировать.

Разборка термопота

Слейте из прибора остатки воды и переверните вверх дном. Вы увидите нижнюю крышку, закрепленную при помощи нескольких винтов, которые нужно выкрутить. Крупная деталь цилиндрической формы и есть насос термопота. Для удобства работы раскрутите фиксирующие хомутки и отсоедините от помпы патрубки. Их необходимо проверить: данные элементы могут быть забиты накипью (это характерно для приборов, находящихся в эксплуатации длительное время).

Разобранный термопот
Очистите разобранный прибор от накипи

Демонтаж помпы

Аккуратно снимите насос, не повреждая силиконовую прокладку, которая пригодится при установке (чтобы не покупать новую). Далее снимите лопасти с магнита двигателя. Осмотрите детали и, если на них имеется накипь, протрите мягкой тканью или салфеткой. Также необходимо очистить и сам магнит, на котором могут скопиться мельчайшие металлические частицы, мешающие нормальному вращению крыльчатки. Теперь все соберите в обратном порядке.

Насос термопота
Проверьте детали термопота

Если нормальная работа термопота не восстановилась, то дело в обрыве или межвитковом замыкании обмотки двигателя. Если имеется сильный запах горелого, то вероятнее второй вариант. В этом случае придется покупать новый насос. Его ориентировочная стоимость – в районе 2000 рублей.

ТехЗнаток

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. дядя Витя

      Было такое два раза. Один раз из-за клапана: не выпускал пар и он давил на воду и та выходила через сливную трубку. Второй — пробой контактных площадок кнопок включения помпы.

      Ответить
    2. Василий

      Автор сам то хоть понял, что написал? При чем здесь сама помпа? вот как раз помпа сама исправна, раз она воду сливает. Неисправна электронная цепь включения помпой. А это уже работа для человека знакомого с электроникой.

      Ответить
Adblock
detector