Наушники для слабослышащих людей

Вопрос эксперту

Какие наушники для человека с пониженным слухом при просмотре ТВ всей семье Вы посоветуете? Чтобы всем было слышно?

Наум Евгеньевич

Ответ эксперта

Добрый день, Наум Евгеньевич.

Задача, которую Вы перед нами поставили, довольно нетривиальна. Дело в том, что наушники придуманы как раз для того, чтобы звуковая программа, которую слушает человек, не мешала окружающим. Даже если взять самые мощные наушники, они не смогут обеспечить приемлемую громкость для окружающих. В лучшем случае можно будет слышать речь или музыку – о том, чтобы уловить нюансы окружающей обстановки в фильме или услышать звучание отдельных инструментов во время концерта не может быть и речи.

Тем не менее, если наши слова прозвучали неубедительно и отказываться от этой затеи Вы не намерены, рекомендуем обратить внимание на недорогие устройства. Дело в том, что одной из главных характеристик качественных головных телефонов является защита от внешнего шума. Серьезные производители тратят уйму времени и сил, чтобы сделать наушники  звуконепроницаемыми. В вашем же случае чем хуже будет звукоизоляция, тем лучше. По этой причине следует выбирать устройства с «открытыми» амбушюрами, которые прилегают не к голове, а только к ушной раковине.

Если говорить о технических характеристиках капсюлей, то для Ваших целей лучше всего подходят устройства с низким импедансом (внутренним сопротивлением катушек) и высокой чувствительностью. При одинаковой мощности источника звука наушники с сопротивлением, скажем, 16 или 32 Ом будут звучать громче высокоомных (100 Ом и более). Что касается чувствительности, то именно этим параметром как раз и определяется громкость звучания – вам понадобятся устройства со значением звукового давления не менее 120 дБ и мощностью не менее 100 мВт. Поскольку производители недорогих наушников очень часто завышают паспортные данные, полностью доверять указанным в техническом паспорте данным не стоит – полную картину можно будет увидеть только при подключении прибора к источнику звука.

ТехЗнаток

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector