Может ли сгореть компрессор холодильника из-за небольшого превышения напряжения в розетке

Холодильник INDESIT DLAA50 Undercounter Fridge A Auto Defrost White Вопрос эксперту

Ответ специалиста

Производитель не зря указывает точный диапазон питающих напряжений. В допустимом диапазоне гарантируется работа устройства в течении всего срока службы. С другой стороны, кратковременное превышение параметров питающей сети, скорее всего, не приведёт к непоправимым последствиям, поскольку любая техника имеет определённый запас прочности. Но Вы указали, что аппарат проработал при повышенном напряжении 10 дней. Этот срок достаточен для выхода устройства из строя. Ведь если вспомнить закон Ома и формулу мощности, то при увеличении значения напряжения мощность растёт в квадратичной зависимости. В компрессоре холодильника установлен асинхронный двигатель, который потребляет номинальный ток только при нормальных оборотах. При заторможенном роторе (это наблюдается в момент запуска двигателя), потребляемый ток увеличивается в несколько раз. Добавьте сюда повышенное напряжение, и станет понятно, почему горит компрессор.

Для предотвращения отказов бытовой аппаратуры нужно обратиться в местную энергосеть или приобрести стабилизатор напряжения. Специалисты продающей организации помогут определиться с его мощностью исходя из выдвигаемых требований.

ТехЗнаток

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector