Как поменять ручку дверцы духовки

Духовка Вопрос эксперту

К сожалению, Вы не указали модель Вашей плиты и источник энергии: газ или электричество. Однако судя по тому, что снаружи винтов крепления ручки нет, то, возможно, это плита таких производителей, как Ariston, Samsung, Gorenje, Electrolux, Bosch, Gefest. Принцип крепления дверок у продукции этих компаний примерно одинаковый. Сразу стоит отметить, что для снятия ручки придется демонтировать саму дверь и стекло, иначе до точек её крепления просто не добраться.

Демонтаж дверцы духовки

Откройте её полностью и найдите в петлях специальные защёлки. По сути это фиксаторы, которые не дают дверце отделиться от корпуса плиты. Их нужно поддеть плоской отвёрткой и откинуть назад до упора. Теперь осторожно закрывайте дверцу до тех пор, пока защёлки не упрутся в прорези, но не в стеклянное полотно! В это время расстояние между верхней частью дверцы и корпусом плиты будет 10-15 см. Далее приподнимите открывающуюся часть вверх и извлеките её из шарнирных гнезд.

Демонтаж дверцы духовки
Все работы проводите максимально бережно!

Снятие внутреннего стекла

Чтобы это сделать, сначала нужно понять, как оно крепится. Стекло верхним торцом заходит под специальный паз планки, а внизу удерживается парой упоров. Ещё обычно есть две резиновые вставки, вделанные в каркас дверцы, на которые и укладывается полотно. Использование клеящих составов производителем чаще всего не предусмотрено. Планка с пазом прикрепляется к дверце потайными винтами, которых из-за стекла не видно. Зато упоры фиксируются при помощи метизов, которые можно спокойно открутить. В результате снизу стекло освободится. Остаётся только вытолкнуть стекло, слегка нажав на него пальцами. Если дело идет туго, то можно воспользоваться плоской отверткой, подсунув её в образовавшуюся щель и поддев полотно.

Снятие стекла в дверце духовки
Медленно потяните деталь, не даелайте резких движений

Замена ручки

  1. После того как внутреннее стекло снято, появляется доступ к винтам крепления профиля. Их нужно открутить. В итоге можно будет снять наружное (панорамное) стекло вместе с испорченной ручкой. Чтобы её снять, открутите пару винтов.

    Разбор дверцы духовки
    Выкрутите фиксирующие винты
  2. Снимите сломанную ручку.

    Снятие ручки дверцы духовки
    Демонтируйте ручку
  3. Сборку производите в обратном порядке.

В заключение совет: заказывая или подыскивая новую ручку, измерьте расстояние между центрами отверстий под винты крепления и покупайте изделие в соответствии с этим параметром.

ТехЗнаток

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. tip

      Огромное спасибо за статью. Год наверное ручка болталась, не знал как подобраться к ней. А тут дел то на пару минут, главное последовательность.

      Ответить
      1. александр

        подскажите как поменять ручку духовки в гефест 602-02. Спасибо

        Ответить
Adblock
detector