Подключение к телевизору пассивных колонок без усилителя

Домашний кинотеатр Вопрос эксперту

Ответ на ваш вопрос однозначный: подключить можно. Однако при этом стоит обратить внимание на ряд важных моментов.

Подключаемые динамики

Обязательно проверьте сопротивление с помощью мультиметра: если на советские обозначения надеяться еще можно, то китайские изделия проверить нужно – не факт, что надпись на динамике будет соответствовать реальности. Следующий момент – мощность громкоговорителей. Желательно, чтобы она была такой же, что у изделий, которыми оснащен телевизор. Если данный параметр будет больше – еще лучше. А вот при меньшей мощности ваши динамики при увеличении громкости будут хрипеть (особенно это хорошо заметно на низких частотах) и быстро выйдут из строя. Поэтому в таком случае ставить громкость на максимум не стоит. В любом случае сопротивление каждой пары динамиков, соединенных последовательно, должно быть 8 Ом.

Полярность

У всех динамиков есть «плюс» и «минус»: обычно это указано около контактов изделия. Все громкоговорители должны быть подсоединены одинаково. Откройте кожух телевизора и посмотрите, как работает диффузор динамика: он то втягивается, то наоборот, выдвигается. Этот процесс должен быть синхронным на всех громкоговорителях. Если все же перепутаете, беды большой не будет – просто снизится качество звука и КПД динамиков. При отсутствии обозначений «плюс» и «минус», полярность можно определить самостоятельно, при помощи обычной батарейки.

Телевизор

Для подключения внешних колонок в телеприемниках обычно предусматриваются гнезда (они обозначаются стрелкой, выходящей наружу) под штекер типа «тюльпан». Очевидно, что корпуса колонок Вы будете делать сами (или использовать подходящие), поэтому целесообразно на них предусмотреть точно такие же разъемы. В итоге останется только приобрести шнур с «тюльпанами» на концах и соответствующие гнезда для колонок. И последнее: не забывайте правильно размещать динамики, т. е. в соответствии с надписями на телевизионных гнездах – «левый» (left) и «правый» (right). При верном подключении стереоэффект будет ощущаться лучше.

Панель с гнёздами для штекеров на телевизоре
Обратите внимание на метки Left и Right
ТехЗнаток

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector