Почему стиральная машинка постоянно отжимает

Стиральная машина сименс Вопрос эксперту

Описанная Вами неисправность может возникать не только после включения машинки в сеть, но и в середине стирки. Т. е., техника внезапно переходит на высокие обороты и начинает отжимать. Данная неприятность может появляться постоянно либо периодически. Причин такого поведения машинки не так много: есть два основных «виновника», о которых речь пойдет ниже.

Тахогенератор

Это небольшое по размерам устройство, предназначенное для автоматической регулировки оборотов двигателя.

  1. Чтобы добраться до этой детали, нужно снять крышку стиральной машины: тахогенератор располагается на валу мотора около его задней стенки в специальном углублении. Внешне это устройство напоминает кольцо, опутанное проводами (см. картинку).

    Тахогенератор в стиральной машине
    У каждой модели свой внешний вид этой детали
  2. Далее придётся отсоединить от двигателя цепи питания, предварительно записав, как они подключались, и снять его.
  3. Теперь нужно посредством тестера (омметра) прозвонить все провода и колодки, чтобы убедиться в их целостности. Если состояние этих элементов соответствует норме, то взгляните на сам тахогенератор, где не должно быть обгоревших либо расплавленных частей. Здесь тоже все в порядке?
  4. Тогда есть смысл осмотреть магнит, являющийся частью тахогенератора. Одной стороной этот элемент закрепляется на вале двигателя. Бывает так, что он вываливается из посадочного места (это будет видно). Если это так, то вставьте магнит на место.
  5. Иногда от вала мотора отходит и весь тахогенератор. В этом случае будет нарушен контакт, в результате чего блок управления будет получать неверную информацию о частоте вращения мотора. Для устранения неисправности поставьте тахогенератор на штатное место (оно – на валу двигателя). В крайнем случае можно просто заменить тахогенератор на новый.

Блок управления

Причиной работы машинки в не выключающемся режиме отжима может быть не все устройство, а отдельная его деталь – симистор. Именно он принимает импульсы от тахогенератора и формирует управляющее напряжение.  Располагается эта деталь на печатной плате блока управления.

Симистор в плате стиральной машины
Вариант расположения детали в стиральной машине Samsung

Его внешний вид можно посмотреть здесь.

Симистор для платы стиральной машины
Для понимания размеров: деталь помещена на дисплей стандартного смартфона

Чтобы проверить работоспособность симистора, его необходимо выпаять. Естественно, что для проведения подобных работ необходимо обладать опытом ремонта электроники. При впаивании новой детали (если старая оказалась неисправной) необходимо учитывать, что плата является двусторонней.

ТехЗнаток

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector