Почему шумит новый холодильник

Холодильник Вопрос эксперту

Только что купленный холодильник шуметь может по нескольким рассмотренным ниже причинам. При этом неприятности можно устранить самостоятельно.

Неверная установка агрегата

Это неправильное вертикальное и горизонтальное положение холодильника. В итоге из-за перекоса компрессор касается металлических частей других элементов агрегата. Бывает и так, что одна из опорных ножек просто висит в воздухе.

Чтобы устранить эту неприятность, измерьте положение холодильника посредством строительного уровня или примените отвес. Его можно сделать из лески или толстой нити, к которой подвешивается небольшой грузик массой 20-50 г. Когда все будет в норме, не забудьте проверить ножки: пол может быть неровным.

проверка работоспособности холодильника с помощью грузика
Проверку может провести даже не подкованный в электрике человек

Неправильная работа компрессора

Здесь имеется в виду нехватка воздуха для этого узла холодильника. Подобная проблема характерна для малогабаритных квартир, а также жилищ, сильно заставленных мебелью. В результате компрессор плохо охлаждается, что ведет к созданию излишней нагрузки, из-за которой устройство начинает создавать вибрацию, передавая ее на иные части агрегата, а дополнительный стук придают перегревающиеся клапаны. Также возможно образование слоя льда на трубке, подключенной к компрессору. В итоге она начинает касаться металлических деталей и издавать шум.

Наморозка льда в морозильной камере
Стук может издавать трубка, покрытая наледью

Для решения проблемы иногда достаточно просто убрать агрегат подальше от стены (минимальное расстояние 20 см) и передвинуть мебель, находящуюся рядом.

Крепление компрессора

Если вышеперечисленные методы не принесли результата, то есть смысл проверить надежность крепления этого элемента. В ранних моделях он подвешивается на пружинах. Если ослабнет их крепление, то узел сместится в сторону и станет задевать за соседние детали и корпус самого агрегата. Например, трубопровод – просто идеальный резонатор, который создает достаточно громкий шум. Также осмотрите резиновые прокладки под опорами компрессора: возможно, они выскочили в ходе перевозки.

Но бывает и прямо противоположная ситуация. Дело в том, что в некоторых моделях имеются транспортировочные болты компрессора (чаще всего это метизы диаметром 12-16 мм), предохраняющие узел от разбалтывания при транспортировке. Обычно в магазинах их убирают. Если это не сделано, то компрессор работает в несвободном, как бы напряженном положении и передает вибрацию корпусу холодильника. Достаточно вывернуть эти болты, чтобы работа агрегата нормализовалась.

Транспортировочные болты компрессора
Стрелками указаны транспортировочные болты компрессора

Некоторые маловероятные варианты также могут быть причиной посторонних звуков.

ТехЗнаток

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector