Почему экран телевизора Samsung мигает при включении и далее в течение часа

Не работает телевизор Вопрос эксперту

Ответ специалиста

Почти два десятка лет – солидный возраст для любой техники. Одна из неприятностей, которая поджидает владельцев столь почтенных аппаратов, это нарушение пайки, особенно в местах, подверженных нагревам и колебаниям напряжения.

Дефект проявляется в виде кольцевых трещин между выводами радиоэлементов и печатными проводниками платы. При продолжительной работе телевизора припой и выводы нагреваются, а поскольку разнородные металлы имеют разный коэффициент температурного расширения, то в этот момент возможно пропадание контакта. Для того чтобы восстановить нормальную работу телевизора, нужно пропаять все подозрительные места на печатной плате. Особое внимание нужно обращать на те участки, где возможно протекание больших токов. Это относится, в первую очередь, к элементам питания и строчной развертки.

Ещё одна причина – потеря ёмкости электролитических конденсаторов. Внешне дефект выглядит как вздутие корпуса. Наблюдая на плате вздутые конденсаторы, можно не тратить время на их проверку. Лучше сразу заменить подозрительные элементы, тем более что их замена не требует каких-либо последующих регулировок.

ТехЗнаток

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector